Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Инклюзивная практика

 

Родительское собрание 

12.08.2018 в рамках реализации творческого сотрудничества с семьей в нетрадиционной форме нашем  детском  саду воспитателем Сторожук И.В. и дефектологом  Джиоевой  Д.В. была проведена  психолого-педагогическая консультация «Дети - аутисты» для родителей инклюзивной группы и консультативного пункта.

 Был продемонстрирован  фильм «Антон тут!».

 Целью консультации  было научить родителей положительно реагировать на нервозное  состояние своих детей. Родителей тревожило отпечатывание образцов поведения своих детей. Родители получили от специалистов  необходимые рекомендации, связанные с их  внутриличностными переживаниями.

             

                                        

Родительское собрание

22.02.2019.  В  нашем  детском  саду воспитателем Сторожук И.В. было проведено собрание на тему: «Развитие эмоционального интеллекта у детей с ОВЗ» для родителей инклюзивной группы.

Воспитатель выделил главные приоритетные задачи в развитии эмоционального интеллекта у детей с ОВЗ.

 Целью собрания  было научить родителей делать акцент на способности понимать чувства своего ребенка. Ставя себя на его место и чувствуя его переживания и эмоции, а так же развить способность к сопереживанию. Осознанию собственных границ, умение развивать и использовать свои таланты, дарить и принимать любовь и поддержку.

     

 

        

 

Работа с родителями

    В рамках реализации проектной деятельности на тему: «Покормите птиц зимой», воспитателем Сторожук И.В (ОВЗ) была проведена работа по организации совместного творчества детей с ОВЗ и их родителей.  Приобщение родителей к сотворчеству, помогает в строительстве детско-родительских отношений - это одно из приоритетных направлений взаимодействия нашей дошкольной организации с семьями детей. Спасибо родителям за активность!

 

 

 

Нетрадиционная работа с родителями детей с ОВЗ

07.03.2019.  В нашем  детском  саду воспитателем Сторожук И.В. было проведено собрание в виде круглого стола, посвященное  к празднованию   международного женского дня,  для родителей инклюзивной группы.

 Целью круглого стола было создать ситуацию психологического комфорта для родителей детей с ОВЗ, а также условия для доверительного, неформального общения педагога с родителями.

                                                  

 

 

День открытых дверей в МБДОУ «Детский сад №10 г. Беслана»

03.04.2019. двери нашего дошкольного учреждения были открыты для родителей и гостей. Мы были рады всем и особенно родителям детей с ОВЗ, которые посетили группу «Непоседы».

Каждый родитель имел возможность присутствовать во время проведения непосредственно образовательной деятельности своего ребенка, которые проводились в этот день.

       

 

 

Открытое занятие для студентов СОРИПКРО 15.11.2019г.

15.11.2019. в нашем дошкольном учреждении воспитателем Сторожук И.В. для студентов СОРИПКРО было проведено открытое занятие на тему: «Осень в гости к нам пришла». Цель занятия заключалась в ознакомлении студентов со структурой и спецификой проведения НОД с детьми ОВЗ в ДОУ.

         

Проект: «Читаем в кругу семьи» 14.11.2019

    14.11.2019 В МБДОУ «Детский сад № 10 г.Беслан» совместно с детьми и родителями группы «Непоседы» был проведен образовательный проект «Читаем в кругу семьи». Цель проекта- активизировать работу родителей по развитию детского чтения в семье, а также приобщать детей и родителей к книжной культуре.

         2

 

Семинар- практикум  28.11.2019

8.11.2019 на базе нашего садика, воспитателем Сторожук И.В. был проведен, совместно с родителями группы «Непоседы», семинар- практикум на тему : «Применение Су- Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей ОВЗ». Педагог рассказала родителям о новых методах коррекции речевых нарушений с помощью использования Су- Джок 

          

 

К Дню защитников Отечества «Папа может все, что угодно!» 2021г.

Нетрадиционные формы взаимодействия с семьями воспитанников – это уже добрая традиция проводимых воспитателем (ОВЗ) Сторожук Инной Витальевной мероприятий с родителями детей с ОВЗ. Так, 22.02.2021 г. был подготовлен и проведен семейный досуг с участием пап ко Дню защитников Отечества «Папа может все, что угодно!». Совместный праздник порадовал всех!!!

 

«Использование мнемотаблиц в речевом развитии детей с ОВЗ».2024

    В настоящее время особую актуальность приобретает проблема развития речи детей с ОВЗ   дошкольного возраста.

    Главной и отличительной чертой современного общества является подмена живого человеческого общения зависимостью от компьютера. Недостаток общения родителей со своими детьми, игнорирование речевых трудностей лишь увеличивает число дошкольников с недостатками речи.

   Учитывая важность проблемы по развитию речи, в нашем дошкольном учреждении «Детский сад №10, Радуга» осуществляющем коррекцционно – инклюзивную практику, в группе «Непоседы»  используется   прием мнемотехники и внедряются  мнемотаблицы на занятиях по речевому  развитию детей с ОВЗ. Благодаря этой методики, у  детей формируются  все компоненты устной речи: грамматический строй, связная речь -диалогическая и монологическая, развивается мышление, внимание, воображение, речеслуховая и зрительная память; воспитывается  любовь к книге, интерес к литературе.

                                                       Коррекционный педагог: Сторожук И.В.