Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

История

     МКДОУ «Детский сад № 10 г. Беслана» начал свою деятельность с декабря 1977 года в статусе «Детский сад-ясли».

     Он был построен Бесланским комбинатом хлебопродуктов № 1 для детей своих сотрудников, назывался «Детский сад-ясли «Радуга»  и был  рассчитан на 12 групп.

    В 1992 году учреждение стало настоящим учебно-воспитательным комплексом и стал  называться «Начальная школа-детский сад «Радуга».  В то время это был уникальный проект  и являлся самым востребованным  учреждением в районе.  Дети находились здесь  с 3-х летнего возраста до окончания начальной школы. Задумка была не только в том, чтобы организовать обучение, но и дать детям более глубокие знания, чем это принято в традиционной школе, по эстетике, живописи, музыке, иностранным языкам, плаванию.  Хорошее питание, пребывание ребят в течение дня в детском саду и школе,  предусмотренный в режиме дня дневной сон,  давали возможность углублять эстетическое воспитание детей, знания по иностранному языку и другим предметам. В школу приезжали ребята не только из г. Беслана, но и из  сел района. В рамках преемственности детский сад – школа, сложилась традиция целым классом  переходить в школу,  сохраняя дружбу и воспитание. А учителям было легче работать с  уже сложившимся  коллективом детей.

    В 1998 году «Начальная школа - детский сад «Радуга » была переименована  в  «Муниципальное образовательное учреждение дошкольного и младшего школьного возраста  детский сад - начальная школа «Радуга» г. Беслана».

Учредителем Учреждения является администрация местного самоуаправления Правобережного района.

    В 2010 году постановлением Главы АМС от 21.10.2010 № 386 было переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад  № 10 г. Беслана (МДОУ детский сад № 10 г. Беслана).

 

    В 2011 году  постановлением главы АМС Правобережного района РСО-Алания от 08.07.2011г № 337 МДОУ детский сад № 10 г. Беслана было переименовано  в муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 г. Беслана» (МКДОУ «Детский сад № 10 г. Беслана»).

    В 2015 году был произведен  капитальный ремонт и детский сад  вновь гостеприимно распахнул свои двери 250 дошколятам. В детском саду созданы необходимые условия для полноценного развития детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. 

 

    За свой 40 летний стаж «Детский сад № 10 Г.Беслана» «Радуга » выпустил не одно поколение талантливых детей. В нашем детском саду работают инициативные и творческие сотрудники под руководством   обаятельной и жизнерадостной заведующей  Раисы Маирбековны Ходовой. Она приняла детский сад из рук опытного, уважаемого и  бессменного с 1977 по 2008 годы заведующего - Цгоевой Езы Петровны.

    В настоящее время Ходова Раиса Маирбековна  - олицетворение идеального руководителя: педагога  с богатым стажем, справедливого, мудрого управленца, тонкого психолога, умеющего найти  индивидуальный подход  к решению проблем каждого из сотрудников своего коллектива, а их сейчас более 50 человек.

                  Раиса Маирбековна!

«Каждый день заботой вашей, наша «Радуга» все краше,

Этот садик всё светлей для больших и малышей!

Благодарим Вас за заботу, за нелёгкую работу.

За радость, теплоту, уют, что в нашем садике живут.

Пусть приносит вам работа положительный настрой,

Ну, а разные проблемы пусть обходят стороной!»

     Детский сад работает по образовательной программе «Радуга». Эта программа позволяет в игровой форме преподнести детям интересную информацию об окружающем мире. Изучить азы математики с помощью  «математического театра», в котором задействованы принцессы, волшебники и другие любимые сказочные герои, которые помогают каждому ребенку лучше усвоить необходимые знания. А мастер-классы, полезные консультации и семинары молодым педагогам  умело проводит старший воспитатель, педагог высшей категории  Трофимова Людмила Михайловна, чей педагогический стаж составляет 49 лет. Никто не может так тактично направить и с готовностью помочь своим менее опытным коллегам, как она. Коллеги с огромным уважением и любовью относятся к ней, такой вежливой, скромной, доброй натуре.

                   Людмила Михайловна!

«Чтоб деток верно воспитать, необходимо много знать.

Знать нужно психологию и знать физиологию,

Быть докой в педагогике, риторике и логике.

Но, чтобы методистом быть-

Детишек надобно любить!

Вы эти истины всем нам вменяете,

Чтобы мы выросли в хороших воспитателей!

     Наш детский сад «Радуга» можно назвать кузницей кадров. Многие руководители дошкольных образовательных учреждений в свое время работали воспитателями именно здесь. Это Берта Дзампаева (Детский сад № 4 «Росинка»), Тамара Такаева (Детский сад № 11, «Чебурашка»), Татьяна Пухова (детский сад с. Фарн), Фатима Томаева, Заира Адырхаева, Валентина Тетова, Земфира Тетова…

     Сегодня в коллективе МКДОУ « Детский сад № 10 г. Беслана» трудятся любящие свою работу и детей воспитатели, помощники воспитателей, специалисты, повара, прачка, сторожа, технические работники.

    Весь коллектив детского сада с любовью и упорно трудится на благо детишек. В детском саду созданы все условия для радостного проживания детишками периода детства!

      После капитального ремонта в нашем детском саду созданы все условия для инклюзивного образования. Создана безбарьерная среда, приобретено специальное оборудование, выделено помещение под ресурсную комнату для детей с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты детского сада (педагоги-психологи, логопед, инструктора по физической культуре, тьютор прошли курсы сопровождения  детей с ОВЗ).

 

 

 

Failed to load licensing components. Please Repair / Re-Install Live Gallery . DO NOT UNINSTALL MODULE!